18.07.17

В Киеве 14-15 июля состоялся Международный форум «Ветераны-миротворцы за мир и взаимопонимание»

  Представители Общественной организации миротворцев Харькова посетили форум участников миротворческих миссий, который был приурочен ко Дню украинских миротворцев и 25-летию участия Украины в миротворческих миссиях ООН и международных операциях.
   День украинских миротворцев отмечается ежегодно 15 июля. В этот день в 1992 году в Сараево приступил к миротворческой службе первый украинский батальон. В 2017 году исполняется 25 лет участия Украины в миротворческих миссиях ООН и международных операциях региональных организаций.
 
    Мероприятие организовано Всеукраинским союзом ветеранов войны. Специально к юбилею выпущены памятные значки с символикой Украины и ООН. 
   Ветеранов миротворческих сил Украины приехали приветствовать и поздравить их коллеги с других стран. На форуме присутствовали миротворцы Польши (самая численная делегация), Грузии, Бельгии, Норвегии, США, Ливана и Франции. От имени Международной ассоциации "Солдаты мира" присутствовал ее президент Лоран Аттар-Байру.
  Торжественное открытие Форума состоялось в Мемориальном комплексе «Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне». Глава Всеукраинского союза ветеранов войны, генерал-майор Попович Владимир Васильевич представил иностранных гостей и участников с Украины. Далее состоялся осмотр экспозиций музея.


   В Наводницком парке, в Аллее Славы миротворцев ООН, состоялся митинг и возложение цветов к памятнику 60-летию ООН.



 


 В Киевском городском Дворце ветеранов состоялся торжественный прием, участников приветствовал народный коллектив.


  В этот же день участники посетили Национальную академию внутренних дел Украины, где ознакомились с ее деятельностью и осмотрели музей учебного заведения.




 Второй день форума прошел не менее содержательно - поминальная панихида погибшим миротворцам всех стран во Владимирском соборе, прогулка по центральным улицам Киева, посещение аллеи Героев Небесной Сотни.





   На пленарном заседании форума в Центральном доме офицеров участники представляли свою деятельность в разных странах, обсуждали различные вопросы миротворчества, говорили об истории участия Украины в миротворческих миссиях, особенностях реабилитации ветеранов в Польше, с приветственной речью выступили Лоран Аттар-Байру, Владимир Васильевич Попович, представитель Грузии. О необходимости передачи бесценного опыта говорил на заседании первый в истории Украины командир миротворческого батальона, полковник запаса Владимир Владимирович Сидоренко, который на данный момент возглавляет общественную организацию участников миротворческих миссий ООН в городе Днепр.




 Сергей Самойлов представил презентацию деятельности Общественного движения миротворцев в Харькове, в частности работу с подрастающим поколением по программам «Юный миротворец» и «Школа мира». Иностранные гости проявили заинтересованность и согласились с необходимостью внедрения деятельности по воспитанию детей в духе мира в своих странах.

 


 

  Завершающим мероприятием форума была речная прогулка по Днепру, неформальное общение, обмен сувенирами.