20.06.17

Визит в штаб-квартиру "Солдаты Мира" в городе Лион, Франция

  По приглашению Президента международной ассоциации миротворцев ООН "Солдаты мира" (AISP-SPIA) Лорана Аттар-Байру (Laurent Attar-Bayrou) председатель «Общественного объединения миротворцев ООН, участников международных операций и инвалидов войны», координатор международных программ «Школа Мира» и «Юный миротворец» Сергей Самойлов посетил штаб-квартиру ассоциации.
 Опыт деятельности общественного движения миротворческого направления, который действует в Харькове, очень заинтересовал коллег-миротворцев из Европы. Работа с молодёжью школьного и студенческого возраста озаглавлена как приоритетная. Коллеги из Европы обратили внимание, что в Харькове действует 4 музейных экспозиции, посвящённые миротворческой деятельности ООН и роли Украины в миротворческих миссиях. В частности, это национальный мемориальный комплекс Высота маршала Конева в Солоницевке, музей боевого братства в посёлке Соколово, средняя школа № 28 Новобаварского района города Харькова, специализированная школа № 119 Индустриального района города Харькова.

   Сергей Самойлов принят в состав международной ассоциации миротворцев ООН "Солдаты мира". Принята коллективными членами вся общественная организация миротворцев ООН города Харькова и Харьковской области. Теперь общественная организация пользуется правами и всеми международными договорами принятыми в правилах и реестрах международного сообщества.
   С коллегами-миротворцами обсуждались вопросы о реабилитации военнослужащих и полицейских, обмен опытом. Рассматривалось предложение о работе представительства  международной ассоциации миротворцев ООН в Украине, в частности в городах Киев и Харьков.






   Так же они заинтересовались сувенирной продукцией, которую производят партнёры общественного объединения. Сувениры - память об участии в миссиях, доведение до широкой публики об участии граждан страны в миссиях ООН. Сувениры от партёров.
   Президент Международной ассоциации миротворцев Лоран Аттар-Байру был приглашён на международный форум, который состоится 14-15 июля в городе Киев с участием миротворцев из Украины, иностранных гостей и военных атташе аккредитованных в Украине. Форум посвящён национальному Дню украинского миротворца.
  Также планируется посещение города Харькова с рабочим визитом, открытие представительства международной ассоциации по согласованию с местными властями. 
  Надеемся в будущем на расширение опыта всеукраинской программы «Школа мира»и «Юный миротворец» на Францию, Бельгию, Чехию, Польшу; участие юных миротворцев в международных программах. Сотрудничество предусматривает проведение семинаров, тренингов, практические поездки по странам, создание единых модулей международных образовательных программ, создание информационных буклетов и информационной продукции.