20.06.17

Во Дворце Наций в Женеве (Швейцария) состоялась ежегодная встреча миротворцев ООН из разных стран

   Встреча состоялась 31 мая 2017 года с целью празднования Международного дня миротворцев ООН. Международный День миротворцев ООН отмечается ежегодно во всем мире 29 мая (Информация о международном дне миротворцев ООН согласно Резолюции генеральной ассамблеи ООН).
  Мероприятие подготовлено Международной ассоциацией миротворцев ООН "Солдаты мира" (http://www.aisp.fr). Ежегодная встреча призвана поощрить и подчеркнуть развитие общественной деятельности в области соблюдения прав человека и формирования гражданского общества в разных странах. Кроме ветеранов и участников миротворческих миссий, на мероприятии присутствуют действующие миротворцы ООН, которые откомандированы для выполнения заданий мирового сообщества согласно Резолюциям Совета Безопасности ООН.
  В рамках мероприятия состоялась экскурсия по Дворцу Наций, церемония награждения медалями Международной ассоциации миротворцев ООН "Солдаты мира", памятная церемония у монумента ООН "За тех, кто отдал жизнь за мир", заседание в зале Дворца Наций. И конечно же, знакомство и неформальное общение миротворцев из разных стран.
  В 2017 году медалями от международной ассоциации миротворцев ООН были отмечены 14 миротворцев - действующие и миротворцы как общественные деятели в своих странах. 
  На торжественную церемонию от Украины был приглашен глава общественного объединения миротворцев ООН, участников международных операций и инвалидов войны, координатор международных программ "Школа мира" и "Юный миротворец" Сергей Самойлов. Он выражает огромную благодарность президенту Международной ассоциации миротворцев ООН "Солдаты мира" Лорану Аттар-Байру (Laurent Attar-Bayrou) и аппарату организации за приглашение и радушный прием.



А значит - признание деятельности общественного движения миротворцев обозначено на международном уровне! Поэтому с двойным вдохновением продолжаем развивать тематику общественного миротворческого направления.

Построение перед парадом медалей от международной ассоциации миротворцев ООН "Солдаты Мира" 
 

Президент Международной ассоциации миротворцев ООН "Солдаты мира" Лоран Аттар-Байру (Laurent Attar-Bayrou)

В зале заседаний Дворца Наций в Женеве, Швейцария
Миротворцы ООН из Украины и Бельгии

Миротворцы ООН из Украины и Эквадор
Миротворцы ООН из Украины, Бельгии, Норвегии во Дворце Наций. Женщина генерал-майор, командующий миротворческими корпусами, участник 14 миротворческих миссий ООН Кристин Ланд. Женева, Швейцария, зал заседаний.
Беседа с представителем ООН из Украины Александром Клименко
Больше фото Вы можете увидеть по ссылкам на ресурс фотографа (Evelyne Dufond Cureau)
Evelyne
1. 2017-05-31D-ONU Genève Remise des décorations
2. 2017-05-31C-ONU genève Visite du Palais des Nations Photos de Groupe
3. 2017-05-31B-ONU Genève. Présentation de la commémoration des Casques Bleus des Nations Unies


Справочная информация о Международном дне миротворцев ООН (с сайта ООН)

   Междунаро́дный день миротво́рцев Организа́ции Объединённых На́ций (на других официальных языках ООН: англ. International Day of United Nations Peacekeepers, исп. Día Internacional del Personal de la Paz de las Naciones Unidas, фр. Journée internationale des Casques bleus des Nations unies) — отмечается ежегодно 29 мая начиная с 2003 года. «Международный день миротворцев» ООН учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 2002 году в резолюции A/RES/57/129. Предложение об утверждении этого дня к руководству ООН прозвучало в докладе «Специального комитета по операциям по поддержанию мира» ООН (резолюция A/56/863). В состав комитета входило более ста стран. В резолюции A/RES/57/129 Генеральной Ассамблее предложено государствам — членам ООН, неправительственным организациям и отдельным гражданам отмечать этот день как дань памяти погибшим, как знак уважения к служившим и продолжающим служить людям в составе операций ООН по поддержанию мира.
В резолюции отмечено, что Вооружённые силы ООН по поддержанию мира были удостоены Нобелевской премии мира за 1988 год.
Международный день миротворцев ООН
  29 мая отмечается Международный день миротворцев Организации Объединенных Наций.
День миротворцев служит двум целям: почтить память миротворцев ООН, погибших во имя дела мира; отдать дань уважения всем мужчинам и женщинам, которые служили или служат в миротворческих контингентах ООН, проявляя высокий профессионализм, самоотверженность и мужество.
День миротворцев в 2017 году
  29 мая отделения ООН, государства-члены и неправительственные организации проведут специальные мероприятия, чтобы почтить память павших миротворцев. За всю историю существования миротворческих сил ООН более 3400 «голубых касок» отдали свои жизни во имя дела мира.
  Тема 2017 года: «Вклад в достижение мира во всем мире». Этот день дает возможность воздать должное неоценимому вкладу в работу Организации, который внесли военные, полицейские и гражданские специалисты, и почтить память более 3500 миротворцев, отдавших свои жизни на службе под флагом ООН с 1948 года, в том числе 117 человек, погибших в прошлом году.
  Миротворческая деятельность — это вклад в достижение глобального мира, безопасности и процветания. Она является одним из основных направлений работы Организации Объединенных Наций. Сегодня в 16 операциях по поддержанию мира на четырех континентах проходят службу более 113 тысяч военнослужащих, полицейских и гражданских сотрудников. Миротворческая деятельность представляет собой гибкий, постоянно совершенствующийся инструмент, который позволяет сочетать средства из области политики, безопасности и технологий, чтобы облегчить странам трудный переход от конфликта к миру.
  Со временем спектр задач операций по поддержанию мира расширился и теперь включает в себя не только наблюдение за соблюдением режима прекращения огня, но и защиту гражданских лиц, разоружение бывших участников боевых действий, защиту прав человека, обеспечение верховенства права, содействие проведению свободных и справедливых выборов, сведение к минимуму опасности наземных мин и многое другое. Миротворцы также помогают обеспечить представленность женщин в мирных процессах, в политической жизни и в различных ветвях власти, включая военные и полицейские силы. Работа в каждом из этих направлений представляет собой основополагающий вклад в построение прочного мира.
  Несмотря на масштабы миротворческих операций, бюджет деятельности по поддержанию мира составляет менее половины процента от общемировых военных расходов.
Цель каждой миссии заключается в спасении человеческих жизней, предотвращении массовых злодеяний и создании основы для построения мира, после чего миссия завершается. В Кот-д'Ивуаре Организация Объединенных Наций завершит миротворческий этап своей деятельности в конце июня, успешно оказав этой стране помощь в деле восстановления мира и стабильности после кризиса, наступившего в результате выборов 2010 года. На Гаити мандат МООНСГ истекает в октябре, после чего начнется менее масштабная последующая миссия по поддержанию мира, основной целью которой будет обеспечение верховенства права. Миссия Организации Объединенных Наций в Либерии, которая позволила добиться прогресса в деле восстановления мира, безопасности и стабильности в стране, завершится в марте следующего года.
  Развернуты также другие миссии. Так, в Южном Судане более 200 тысяч мирных жителей продолжают искать убежища на базах ООН. В Мали миротворцы помогают осуществлению мирного соглашения и постепенному распространению государственной власти на всю территорию страны, зачастую в очень опасных условиях. Во многих странах миротворцы занимаются решением проблемы наземных мин и взрывоопасных пережитков войны.
  Воинский и полицейский контингент для операций ООН по поддержанию мира в настоящее время предоставляют 124 государства-члена. Это впечатляющее число отражает всеобщую твердую уверенность в ценности той работы по поддержанию мира, которую ведет ООН.