21.05.19

«Гвардейская выучка» финальный этап сдачи зачетов.


«Гвардейская выучка» в Харькове состоялся финальный этап сдачи зачетов
На базе воинской части 3017 Национальной гвардии Украины состоялась сдача зачетов 1-го курса учебной программы “Гвардейский выучка”.

 В течение 8 месяцев квалифицированные инструкторы 3 оперативной бригады, которые проходили обучение по стандартам НАТО, готовили команды школьников к сдаче зачетов по тактической медицины – оказания первой домедицинской помощи и огневой подготовки. Ученики разбирали и складывали автомат и изучали его технические характеристики. Также кандидаты в юные миротворцы прошли тестирование по основам миротворческой деятельности и продемонстрировали свои умения в творческом конкурсе на создание полевой газеты.




«Подготовка отрядов юных миротворцев показывает свои результаты, на основе которых, мы планируем совместно с инструкторами бригады модернизировать учебную программу, ввести новые дисциплины и усложнить программу занятий на следующий год», - рассказывает соучредитель «Общественного объединения миротворцев ООН» Александр Дорошенко.



Подведение итогов, подсчет баллов осуществляли представители миротворческой организации, педагоги, а также военные 3 оперативной бригады. По результатам испытаний дети получили соответствующие сертификаты о прохождении курса, которые дают право на присвоение внеочередного степени "Юный миротворец" и "Кандидат в юные миротворцы-инструкторы".



"Такой сертификат позволяет школьнику организовать миротворческую деятельность самостоятельно на базе своей школы. Мы всесторонне поддерживаем инициативу детей заниматься в военно-патриотическом направлении, поэтому планируем развивать наш проект и дальше и привлекать как можно больше молодежи», - отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Харьковской гимназии №39 Ирина Дымченко.



Вручение сертификатов проходило на Мемориальном комплексе Славы, дети и взрослые возложили цветы в память погибшим во Второй мировой войне, в знак напоминания цели создания Организации Объединенных Наций и миротворческой деятельности.





«Этот проект - необходимый пласт в воспитании молодого поколения в духе мира и миротворчества. Мы надеемся, что он распространится по всей Украине, и благодаря Национальной гвардии, ее военным и программе СІМІС - военно-гражданского сотрудничества, будет иметь успех и поддержку и в дальнейшем», - подытожил председатель правления и координатор международных программ “Школа мира” и ”Юный миротворец” Сергей Самойлов.


Источники ;