05.07.16

15 июля - День украинских миротворцев

                                 
День украинских миротворцев 
— молодой праздник, официально учрежденный Верховной Радой Украины в мае 2013 года. Отмечается ежегодно 15 июля.
  Такая дата праздника была выбрана неслучайно. Связана она с 240-м отдельным специальным батальоном — военной частью в составе ВС Украины, выполнявшей боевые задания по поддержке мира на территории бывшей республики Югославия в начале и середине 1990-х годов.
  15 июля 1992 года два самолета с передовой группой 240-го батальона на борту вылетели из днепропетровского аэропорта и взяли курс на Боснию. С первых минут после приземления в Сараево украинским миротворцами пришлось принимать участие в боевых действиях.
  День украинских миротворцев отмечается на государственном уровне, его задача — чествование мужества и доблести, образцового выполнения служебных обязанностей, верности присяге участников миротворческих операций и обеспечение сохранения памяти славных героев-миротворцев, пожертвовавших жизнью во время исполнения обязанностей в составе миротворческого контингента и миротворческого персонала.
  Напомним, что существует также Международный день миротворцев в системе международных дней ООН, он отмечается ежегодно 29 мая.