22.09.12

Тимуровцы на демократичных началах

  
Посадить дерево, помочь тем, кто нуждается в помощи. Это когда-то этим занимались пионеры и тимуровцы. Сегодня же эти дела добавили к сохранению мира юные миротворцы. В Международный день мира их ряды пополнились новыми носителями голубых беретов.

  У тринадцатилетней Маши есть мечта - помогать детям, которые остались без родителей. А еще девочка мечтает, чтобы взрослые во всем мире научились решать конфликты словами, а не с оружием в руках. И сегодня, принимая голубой берет, девочка очень волнуется.
  Мария Баранова, кандидат в юные миротворцы: «Это такая маленькая честь, что я стану одними из них. Главное для меня это»
  Тимуровцы на демократичных началах. Именно так называет маленьких посланцев мира координатор движения юных миротворцев, Сергей Самойлов. Парень сам принимал участие в миротворческих миссиях сначала в Шри-Ланке, а потом в Ираке. И именно там дети, которых боевые конфликты лишили родительской заботы, натолкнули его на мысль создать детскую миротворческую организацию. Основы казачества, и скаутское движение как-то не прижились, а вот организация, построенная по модели ООН, детям понравилась. И хотя она детская, у нее есть своя градация. Для того, чтобы стать кандидатом в юные миротворцы нужно делать добрые дела. А потом еще нужно и экзамен выдержать.
  Сергей Самойлов, координатор проектов "Школа мира" и «Юный миротворец»: «Сдача зачета по истории ВОВ, по истории ООН и роли Украины в этой международной организации, по физической подготовке. И главное, миротворец пишет сочинение «Как я понимаю термин "миротворец"», от религиозного до широкопрофильного»
  Сегодня организация стала больше еще на 218 юных носителей мира. Но желающих носить имя миротворца гораздо больше - около 2-х тысяч, говорят организаторы. И знания они получают не только теоретические.
Продемонстрировать свою работу на праздник пришли служебные собаки. Ведь хороший нюх, хорошее зрение и быстрая реакция – ой, как нужны в горячих точках планеты, говорят кинологи. А организация молодых миротворцев дает возможность поближе познакомиться с четверолапыми помощниками взрослых миротворцев.
  Александр Колповский, нач. кинологического центра УМВД на ЮЖД: «Дети приходят к нам, помогают, учатся, в том числе, общаться с собаками, играют со щенками, развивают щенков, также помогают на тренировках в парке»
  Поздравить новобранцев пришел и один из ветеранов - лабрадор Урмас. За участие в миссии ООН он получил награду "За службу миру" и, видимо, смог бы много интересного рассказать юным охранникам мира. Если бы, конечно, мог говорить.


Источник: