02.06.20

Профессия - миротворец 29 мая - Международный день миротворцев ООН

Профессия - миротворец 29 мая - Международный день миротворцев ООН
Гвардейцы Академии о миссии творить мир
Косово, Босния, Сьерра-Леоне, Южный Судан, Либерия, Конго, Кипр ... Объединяют эти, такие разные континентально, по традиции, менталитетом и социальным устройством страны, начиная с 90-х годов ХХ века и по настоящее время - Украинской миротворцы. Тысячи имен, тысячи судеб, тысячи жизней и одна цель - способствовать установлению мира там, где упоминание о мирной жизни, иногда, приравнивается к утопии. К Международному дню миротворцев ООН мы пообщались с офицерами Национальной академии Национальной гвардии Украины, которые поделились историями из своей службы. Эти истории - отражение личности гвардейцев. В них так много жизненного, искреннего, настоящего, но об этом узнаете позже.

Стать частью миротворческой миссии

Начиная с 2015 года, в миротворческих миссиях приняли участие 5 офицеров Академии Нацгвардии. Трое из которых проходили службу в качестве наблюдателей гражданской полиции в Миссии Организации Объединенных Наций в Южном Судане (UNMISS). Двое стали частью Миссии Организации Объединенных Наций в Демократической Республике Конго (MONUSCO). Мы будем акцентировать внимание на первых. Сегодня, наблюдателей гражданской полиции в Республику Южный Судан направляют 39 стран. Каждый представитель перед получением статуса наблюдателя должен пройти непростой отбор в своей стране. При этом, с каждым годом отбор становится все более тщательным, а зачеты сложнее, поскольку руководство миссии начало больше обращать внимание на качественный, а не количественный состав наблюдателей.

Подготовка украинских миротворцев осуществляется в Специальном миротворческом центре, расположенном в поселке Вита Почтовая, который действует при Национальной академии внутренних дел. Предварительно с кандидатами проводится тестирование, во время которого украинская сторона пытается идентифицировать тех людей, которые действительно смогут принять участие в зачетах с привлечением иностранного представителя. Тех лиц, которые прошли тестирование приобщают к сдаче двух зачетов - по языковой компетенции и вождения. Лица, успешно сдавшие зачеты, после подготовки всех необходимых документов направляются на прохождение миротворческой миссии ООН, продолжительностью в 2 года с учетом отпуска.

Сергей Перетятько: «Встретимся в миссии»
Восемь лет, изменили жизнь

Наш разговор начинается с телефонного звонка: «Простите, друг звонил, он сейчас проходит миссию в Африке, - с улыбкой говорит наш герой, выключая мобильный. - Вечером созвонимся ». Тема дружбы во время службы в миротворческой миссии заслуживает отдельной статьи, но наибольшее внимание следует обратить на личности, положили безопасность собственной жизни во имя обеспечения мира в разных уголках мира. Одним из таких является старший преподаватель кафедры боевого и логистического обеспечения оперативно-тактического факультета подполковник Сергей Перетятько.
Если взять жизнь гвардейца, то красной меткой можно выделить в нем восемь лет - именно столько он в общей сложности провел в четырех миротворческих миссиях. Первая миссия, тогда еще старший лейтенант, началась в 2007 году, а, как принято говорить у военнослужащих, «крайняя» уже в звании подполковника, в октябре 2017 года. Во время первого выезда Сергей Перетятько занимал должность командира полицейской станции в одном из городков Республики Либерия, а с 2017 по 2019 годы был назначен командиром украинского национального персонала международной операции по поддержанию мира и безопасности в Республике Южный Судан. В подчинении командира тогда было до 30 украинских военных и 5 гражданских из местного населения.

«Моими основными обязанностями было оформление разрешительных документов и предоставление консультаций работникам ООН по их получению. Занимался разработкой электронных продуктов, а именно веб-ресурса для поддержки военнослужащих, выполнявших службу за пределами нашей базы, а также сайта и базы данных для более компетентного предоставления уже указанных выше консультаций. Стоит сказать, что там уровень информатизации идет на 3-4 года вперед, по сравнению с украинским, что значительно облегчает службу военных. Кроме этого, в обязанности принадлежал надзор за соблюдением дисциплины среди работников украинского национального персонала, участие в кадровой политике, работа над внутренним документооборотом, в частности, отчетности »


Три миротворческие миссии Сергея Перетятько проходили в Южном Судане. Стала эта страна близка для офицера - вопрос риторический. С одной стороны - новый опыт, совершенствование языковых навыков, новые знакомства, управление персоналом, новая культура и традиции, а с другой ...
Столица Южного Судана - город Джуба, именно там подполковник проходил свою крайнюю миротворческую службу. Если прибегнуть к истории, то с 1956 года, когда Южный Судан получил независимость от Египта, там не прекращаются военные конфликты, поэтому молодым поколением уже и не известно как это жить в покое. Это и повлияло на агрессивность местного населения и человеческая жизнь, которое за длительный период конфликта потеряло свою ценность.

«Те, кто решили принять участие в миротворческой миссии, должны привыкнуть к контрастам. Именно они несут ключевое влияние на морально-психологическое состояние, адаптацию к стрессам, которые приводят к ускорению духовной зрелости, - отметил миротворец. - Отпечаток оставляет и невозможность общаться с семьей. Конечно, отпусков никто не отменял, но надо быть готовым к тому, что, как минимум, четыре месяца близких вы не увидите ».
Народ каждой страны отличается по своей ментальности, что влияет и на характер отдельного человека как его части. Возвращаясь к теме контрастов Южного Судана, по наблюдениям Сергея Перетятько, один и в толпе одна и та же человек может проявлять себя с разных сторон. Как и ребенок, только играла игрушкой, и вдруг, несет в руках автомат.
Контрастами наполнена и природа. Чистый без отсутствия выхлопных выбросов воздуха. Чистое, на первый взгляд, источник, глоток воды из которого может стать серьезным возбудителем брюшного тифа, поэтому воду пьют исключительно бутилированную. Солнце, которое вызывает неудержимую жару, часто до 40 градусов тепла. От его лучей никуда не спрячешься, но наблюдать за восходом солнца в 7:00 утра (поскольку Южный Судан находится почти на экваторе) и его мероприятием в 19:00 вечера - незабываемые эмоции, когда от красоты захватывает дух.

переоценка мира

Воочию увидев негативные последствия, которые происходят со страной, где произошел военный конфликт, Сергей Перетятько окончательно переоценил значение мира. То, что украинцы почувствовали в 2014 году, он понял еще в 2007, когда впервые увидел реальные боевые действия в бесконтрольной государстве.
«Когда к 2014 году я находился в кругу собратьев-миротворцев, страны которых находились в 90-х годах в военных конфликтах, то всегда гордился, что в Украине за годы независимости, не было ни одного выстрела, конечно, сейчас все изменилось, - поделился Сергей Александрович. - Но на тот момент мне очень не нравилось, когда приезжал домой и замечал как люди жалуются на повседневные неприятности. Тогда я говорил, что они не видели проблем, ведь настоящие проблемы там, где человеческая жизнь ничего не стоит ».
Миротворец - это тоже профессия


«Эта профессия ничем не отличается от других, поэтому имеет право на существование. Если человек хорошо знает иностранный язык, то получает опыт международного сотрудничества, а также умение налаживать контакт с другими нациями », - отметил подполковник.
Большинство из нас уверены, что в миротворческой деятельности имеют право участвовать только мужчины. Сегодняшние реалии далеки от наших убеждений, ведь 20% контингента миссии - женщины, то есть в каждой группе не менее пяти человек. Кстати, комиссар миротворческой миссии в Южном Судане (эквивалент нашем Министру внутренних дел) - женщина.
Вопрос ностальгии для миротворца - вполне понятное явление: «Как бы вы думали, когда в 2007 году я был командиром полицейской станции, которая находилась в 10 метрах от Атлантического океана, а поселения не превышало 1500 человек. Как после этого без слез смотреть на Черное море? (Улыбается) ».

Сергей Перетятько имеет 20 лет военной выслуги. На канве жизни - много увиденного, пережитого, прочувствованного, но еще не время подводить черту. Офицер признается, что с началом каждой миссии чувствовал радость, ведь прибывал туда, где было комфортно, несмотря на бытовые неудобства, поэтому надеется снова принять участие. Интересно, откуда у Сергея Перетятько такая тяга к нелегкой службы? Возможно, примером в миротворческой деятельности стал его отец. Александр Яковлевич - военнослужащий Вооруженных сил Украины, в свое время, принимал участие в миротворческих операциях ООН в Косово, Боснии и Сьерра-Леоне. А возможно, это просто призвание, когда «Встретимся в миссии» - не выражение, а взгляд в будущее.

Игорь Товма: «В миссии мы все братья-миротворцы»
Удачно налажена коммуникация приводит к установлению доверия

Заместитель начальника языкового отдела - начальник отделения языковой подготовки подполковник Игорь Товма, после участия в двух миротворческих миссиях, четко обозначил позицию, что цена мира - диалог, а все, что не подпадает в оптику цивилизованных общественных отношений - никогда не приводит к положительному развитию.
В свою первую миротворческую миссию в Республику Южный Судан, находясь в должности начальника языкового центра Академии Нацгвардии, Игорь Николаевич уехал в 2014 году. Со второй миротворческой миссии, которая также проходила в Южном Судане, офицер вернулся не так уж давно - в феврале 2020 года. За 2 года он занимал несколько должностей. Сначала в качестве полицейского советника полевого офиса м. Бентью, штат Юнити. А дальше был назначен руководителем группы поддержки колл-центра / подразделения быстрого реагирования Национальной полиции Южного Судана Офиса реформ, взаимодействия и связей с населением Главного штаба полиции ООН в Республике Южный Судан. Миротворец подчеркнул, что основой построения производительной работы между персоналом было налаживание качественной коммуникации, которая ретроспективно отображалась и в установлении доверия с местным населением.

Передо мной стояло много задач и обязанностей, но основные из них - оказание всесторонней поддержки колл-центра / подразделения быстрого реагирования Национальной полиции Южного Судана, участие в разработке программ, организации и проведении тренингов для Национальной полиции (в более 10 тренингах приняли участие более 400 офицеров), принятие мер по улучшению координации между Национальной полицией Южного Судана и соответствующими компонентами Миссии ООН, - отметил офицер. - За период прохождения службы в должности участвовал в работе Комитета Миссии ООН в Южном Судане по идентификации, выбора, утверждения, внедрения, мониторинга, запуска и оценки проектов быстрого воздействия. На тот момент было определено, инициировано и утверждено 4 полицейских проекты (строительство двух полицейских постов, одной полицейской станции и полицейского аналитического центра для колл-центра / подразделения быстрого реагирования Национальной полиции Южного Судана

Игорь Товма

Счастье, когда не место красит человека, а человек место

Необходимым условием комфортной жизни личности, принимая во внимание, прежде всего, психологический уровень, является микроклимат в коллективе. Особенно важными отношения в коллективе есть во время службы в Миссии ООН, ведь за два года военнослужащий оказывается среди людей, которых можно с уверенностью назвать миротворческой семьей.
«Среди миротворческого контингента присутствовала невероятная взаимопомощь, которая способствовала образованию надежной атмосферы, где каждый чувствовал себя комфортно в том деле, которым занимался, а затем и представлял страну на достойном уровне, - заверил гвардеец. - Это тот случай, когда тебе не надо ничего просить, если коллега увидит, что ты нуждаешься в помощи, то поможет без всяких просьб ».


Игорь Товма отметил, что украинских миротворцев в Южном Судане отличали такие черты как трудолюбие, порядочность и дисциплинированность, поэтому мечтой каждого руководителя было иметь в своем Офисе именно украинский. Вспомнил гвардеец и Сергея Перетятько, который исполнял обязанности командира контингента, в котором Игорю Товма посчастливилось работать во время прохождения миротворческой миссии ООН.

«Сергей Перетятько - человек, который принимал участие в формировании прекрасного микроклимата, способствовал построению дружеских взаимоотношений в коллективе. Более того, каждый миротворец внес свою часть в формирование дружественной атмосферы, оставила в моей памяти только теплые воспоминания. Тот яркий случай, когда не место красит человека, а человек место, - рассказал подполковник. - Я рад и одновременно благодарен каждому, что мы достойно представили нашу страну, поэтому нам есть что вспомнить и чем гордиться ».

Главная миссия - семья
«Когда в первый день приехал в Южный Судан, на следующий думал, как бы скорее вернуться домой», - поделился сокровенным Игорь Николаевич. С вопросом недостаточного общения с семьей сталкивается большинство миротворцев, поэтому гвардеец не стал исключением. Он бесконечно благодарен за заботу и поддержку, которая ощущалась даже на другом континенте, своим родителям, любимой жене Ирине, сын Георгия и дочери Анастасии.
«Никогда не забуду, когда уезжал из своей первой отпуска и сын, которому тогда было 3 года, не отпускал меня - это было самым тяжелым испытанием для меня как для любящего отца. Похожая ситуация повторилась и с дочкой, но это уже было во время отпуска во второй миссии, - вспомнил офицер. - Такие ситуации является примером того, что несмотря на миротворческую миссию мы не должны забывать о семье, которая осталась дома - это главная миссия человека ».
Вернуться с переоценкой окружающего мира
Служба в миротворческой миссии, в любом случае, вносит изменения в характер и мировосприятие человека. Для Игоря Товма четыре года, которые он в общей сложности провел в Южном Судане, предоставили возможность с более точной ясностью сказать, что такое хорошо, а что плохо.
«Стоит вспомнить как дети жуют целлофановые пакеты, а игрушки делают из грязи. Невозможно забыть и жилищно-бытовые и санитарно-гигиенические условия местного населения. В такие моменты ты невольно задумываешься, что такое плохо, - с нотами грусти ответил миротворец. - В этом и весь Южный Судан, в котором некоторые живут хорошо, даже лучше чем хорошо, а некоторые плохо, даже хуже чем плохо ».
Возвращаясь к настоящему, стоит отметить, поскольку Игорь Товма работает в языковом отделе Академии Нацгвардии, имеет возможность передавать накопленный опыт как младшим коллегам, так и офицерам, которые проходят интенсивные курсы по изучению иностранных языков. Казалось бы, жизнь уже приобрело устойчивого офицерского ритма, но иногда в нем появляются воспоминания, которые огоньком искренности согревают душу.

«Служба в миротворческой миссии - это невероятная возможность для развития и самосовершенствования. А еще я убедился, что в миссии мы все братья-миротворцы. Спасибо миротворческой миссии ООН за это бесценный жизненный опыт и возможность встретить хороших людей, настоящих профессионалов своего дела ».

помнить героев
Память - основа духовной устойчивости человека, его щит перед скоротечным время, ее ориентир к познанию жизненной истины. Помнить тех, кого уже нет рядом - святая обязанность каждого сознательного личности. Помнить военнослужащих, не вернувшихся с войны - дело духовной чести.
Во имя победы мира положил свою жизнь и выпускник Академии Нацгвардии старший лейтенант Игорь Киналь. Его история - маленький отрывок с трагическим финалом, но огонек памяти горит и дальше, потому что герои не умирают. В Косово офицер отправился в 2006 году. От 14 декабря 2007 года находился на должности заместителя командира оперативного взвода Специального миротворческого подразделения МВД Украины в международной операции ООН по поддержанию мира и безопасности в Косово. Утром, 17 марта 2008 года, во время проведения специальной операции по освобождению захваченной территории и помещения суда в северной части г.. Митровица произошло столкновение и вооруженное противостояние между противниками факта провозглашения независимости Косово и полицейскими силами ООН. В тот день протестующие обстреляли дом полицейской станции и забросали территорию гранатами. Был ранен 21 работник Специального миротворческого подразделения МВД Украины в Косово. Игорь Киналь умер от многочисленных осколочных ранений после проведенной хирургической операции. 11 апреля 2008 года за мужество и самоотверженные действия, проявленные при исполнении специального задания в международной миротворческой операции в Косово, офицер был награжден орденом «За мужество» III ст. (Посмертно)

Источник Национальная академия национальной гвардии Украины

Иные статьи по теме по ссылкам Военнослужащие Академии Нацгвардии провели онлайн-встреча с юными миротворцами Харькова

                                                        В Академии Нацгвардии прошли торжественные мероприятия по случаю Международного дня миротворцев ООН

                                                        Гвардейцы Академии о подготовке к международным миссиям ООН (видео)