Студентська організація

В Харькове к миротворческому движению будут привлекать студентов



Студентов планируют задействовать в работе Харьковской областной общественной организации миротворцев ООН и участников международных операций
Об этом сегодня, 31 мая, на круглом столе в Харьковском национальном педагогическом университете им. Г. С. Сковороды, посвященному 70-летию «Голубого берета», сообщил председатель организации Сергей Самойлов.
По его словам, движение юных миротворцев действует в городе более пяти лет. За это время школьники активно привлекались к волонтерской деятельности, участвовали в различных акциях и конференциях. Студенты же смогут заложить научную основу для дальнейшей реализации планов миротворцев ООН, в частности – заниматься защитой прав человека. Кроме того, в планах - обмен учащихся старше 18 лет с Польшей и Чехией, с которыми сотрудничает организация.
Недавно юные миротворцы участвовали в городской игре-квесте «Дети Харькова – за мир». Там они показали, насколько знают историю ООН. Как отметила президент Городского клуба юных миротворцев Анастасия Андрусик, кроме квестов, конкурсов и акций, она вместе с другими помогает семьям переселенцев из зоны АТО. Девушка в клубе с 9 класса, в этом году она закончила школу, будет поступать в вуз и продолжит работу уже будучи студенткой.
Справка. Голубые берет и каска впервые появились у миротворцев ООН в 1956 году в Египте при развертывании Первых Чрезвычайных вооруженных сил ООН. В 1956 года для разблокирования кризисной ситуации, возникшей на Ближнем Востоке в зоне Суэцкого канала, ООН учредила многонациональную миротворческую операцию «Чрезвычайные вооруженные силы ООН -1». В этой операции представители ООН впервые надели голубые береты и голубые каски в качестве знаков отличия миротворцев.
Среди тех, кто в конце 1956 года надели голубые береты, были представители многих стран мира, в том числе и представители Индии, Нидерландов, Финляндии и Югославии, которые тогда впервые приняли участие в миротворческой миссии ООН. В связи с этим в конце 2016 года эти страны будут отмечать 60-летие своего участии в миротворческой деятельности ООН.
Как известно, у Организации Объединенных Наций нет своей армии. Для каждой миротворческой миссии государства-члены добровольно предоставляют персонал и технику. При этом нередко плечом к плечу с военными в миротворческих операциях работают сотрудники полиции, наблюдатели за проведением выборов, наблюдатели за соблюдением прав человека и другие гражданские лица.
В настоящее время голубой берет ООН стал не только знаком отличия ныне действующих миротворцев, но и символом миротворчества и дружбы представителей разных стран, стоящих на страже мира и безопасности в горячих точках планеты.