14.11.18

Празднование 60-ти летия создания музея «Боевого братства»

     В субботу 3 ноября в Доме культуры села Соколово Змиевского района Харьковской области состоялись торжественные мероприятия по случаю празднования 60-ти летия создания и 50-ти летия воспитательной деятельности музея «Боевого братства»(ранее музей «Чехословацко-Советской дружбы»)
Музей «Боевого братства» по праву считается одной из культурно-исторической «изюминок» не только Змиевского района и не только Харьковской области. Этот музей представляет всеукраинскую и международную ценность. Экспозиции музея посвящены событиям, имевшим место в марте 1943 года во время Второй Мировой войны, когда при освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков на нашей стороне в бой впервые вступил Чехословацкий батальон под командованием Людвика Свободы, положив, тем самым начало истории армии Чехословакии (в последствии Чехии и Словакии).
Поздравительные письма директору музея от председателей национальных отделений Международной ассоциации миротворцев ООН «Солдаты мира» Карела Черноха (Чехия) и Павла Марко (Словакия) вручает Советник «Объединения миротворцев ООН» Александр Дорошенко (Харьков)



Так же, Первый Чехословацкий батальон стал поистине первым иностранным подразделением, которое вело боевые действия с нацистскими войсками вместе с Красной Армией. За ним были созданы и другие национальные подразделения, в числе которых была и знаменитая французская эскадрилья «Нормандия-Неман». Но Чехословацкий батальон был первым. Доблестно сражаясь, проливая кровь за свободу нашей земли они приближали общую Победу и несли свободу своей земле и планете в целом. Героизм и отвага солдат и офицеров Чехословацкого батальона подарили Харькову такие названия улиц, как ул. Героя Советского Союза Отакара Яроша, проспект Людвика Свободы, ул. Франтишека Крала, ул. Сохора.
Память о тех боях бережно хранится в музее «Боевого братства» и в памяти жителей села Соколово, которые многое могут рассказать о тех событиях. В живых ещё те, кто был свидетелем тех далёких событий.
Сегодня экспозиция музея расширяется за счёт экспонатов, представляющих уже современный этап развития наших отношений. И прежде всего совместного участия представителей наших стран в миротворческих миссиях под эгидой ООН, ОБСЕ и проч.
Наше поколение дорожит памятью о временах, когда в одном строю плечо к плечу стояли наши деды и прадеды вместе с чехами, словаками в борьбе против орд захватчиков. И сегодня мы, с чувством глубочайшей ответственности за будущее планеты, во имя мира на Земле вместе с миротворцами Словакии и Чехии хотим донести до   тех, кто сегодня ещё только дети, а так же, до тех, кто уже готовы вступить во взрослую жизнь, что дружба наших народов, скреплённая кровью, пролитой за спасение всего человечества священна и нерушима.
 Поздравительное письмо вручает председатель организации «Ветераны локальных войн» полковник в отставке Светлов Н.Н. Участник боевых
действий в Демократической Республике Афганистан, ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС