31.08.18

Международный день мира — 2018

Тема дня - Право на мир: 70 лет Всеобщей декларации прав человека

В этом году Всеобщей декларации прав человека, которая является основополагающим документом исторической важности, исполняется 70 лет. Текст Декларации явился результатом тесного взаимодействия специалистов в области права, представлявших все регионы планеты.
Декларация была принята резолюцией 217 А Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Париже 10 декабря 1948 года в качестве документа, принципам, изложенным в котором, обязаны следовать все народы и страны. Впервые в истории человечества был принят документ, провозгласивший необходимость защиты основных прав человека. Декларация переведена на более 500 языков.
«Пришло время всем народам жить по принципам, изложенным в Всеобщей декларации прав человека. В этом году исполняется 70 лет этому историческому документу». — Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Статья 3 Декларации гласит, что «каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность».
Однако в ней нет отдельной статьи, посвященной праву на мир. Поэтому мы просим вас ответить на вопрос:



Что значит право на мир? Свои ответы вы можете оставить в социальных сетях, пометив их хэштегами #peaceday и #standup4humanright.
Все мы можем поощрять и защищать права человека. Мы призываем каждого: отдельных лиц, правительства, компании, гражданское общество, систему ООН и других, — присоединиться к нам и добиться изменений.
Вы можете запечатлеть себя в процессе зачитывания одной или нескольких из 30 статей Декларации на любом из языков, доступных на настоящем сайте.
Вот еще несколько вариантов, с чего можно начать:
Распространяй. Повышайте осведомленность о том, что Декларация значит в повседневной жизни, и как она расширяет права и возможности каждого.
Участвуй. Присоединяйтесь к нам и выразите свою приверженность поощрению и защите прав человека.
Размышляй. Оцените состояние прав человека сегодня и подумайте о том, как каждый из нас может бороться за права.
Права человека принадлежат всем нам!
Источник: http://www.un.org/ru/events/peaceday/