15.11.14

Харьковское "Движение юных миротворцев" становится все более популярным

 Движение юных миротворцев Октябрьского района Харькова подвело итоги работы организации за 2014 год.

Главным заданием юных миротворцев является воспитание молодежи в духе миротворчества и демократического мировоззрения, организация помощи ветеранам войны и людям пожилого возраста, сохранение культурного наследия Слобожанщины и создание на базе школ отрядов юных миротворцев по международной программе «Сеть школ мира».

«Полуэкспериментальный проект», как называют его активисты, стал довольно успешным и распространённым в Харькове. По словам Сергея Самойлова, координатора международных программ «Юный миротворец» и «Школа мира» в Харькове и Харьковской области, такую показательную деятельность хотелось бы теперь вывести и на всеукраинский уровень.

«Три года назад это было всего лишь знакомство. Люди не понимали, что и как, что это за символы и что это за беретики. Но в процессе нашей работы мы как координаторы международного проекта знакомили учителей, проводили организационные семинары и люди потихоньку на практике вклинивались в это дело. – вспоминает Сергей Самойлов. – Если брать этот год, уходящий, то, конечно же, такая сложная ситуация для нашей страны повлияла и было замечено в людях, в подрастающем поколении, в детях наибольшая чувствительность и активность».

Сергей Самойлов на собственном опыте знает, в чем сложность и важность миссии миротворца. Опыт участия в миротворческих миссиях в Сьерра-Леоне и Ираке позволяет Сергею Анатолиевичу делать сегодня выводы относительно ситуации в Украине.

«Миротворец – это дипломатический статус. Находясь в зоне конфликта по примирению конфликтующих сторон, у нас есть мандат ООН и оповещение местных властей, населения в том числе и информирование, что мы полу дипломаты, миротворцы здесь с целью примирить конфликт и оказать гуманитарную помощь. Здесь же мы просто граждане Украины, <…> мы просто имеем опыт, а такого статуса как полу дипломатов у нас нет. – говорит Сергей Самойлов. - Но, конечно же, каждый гражданин Украины обязан способствовать тому, что бы конфликт примирился. Если постоянно оказывать вооруженное сопротивление, это приводит к тупиковой ветви и всегда будет в выигрыше третья сторона - тот, кто продает оружие, тот, кто «гуманитаркой» занимается, и так далее. Конечно же, эту тему надо немедленно прекращать, стараться сесть за стол переговоров, компромиссно договориться и, чтобы в Украине все-таки воцарился мир».

Участники бывших миротворческий операций, которые происходили в других странах, участвуют в военных операциях в Донецкой и Луганской области в составе подразделений добровольческих батальонов, Национальной гвардии и Министерства обороны. По мимо этого, организацией миротворцев было предоставлено гуманитарную помощь бойцам и переселенцам из зоны АТО. Миротворческая организация Харькова является одной из немногочисленных организаций Украины, которая официально зарегистрирована.

«У нас есть документ, который подтверждает нашу деятельность и утвержден ООН. – рассказывает участник миротворческой миссии в Косово 2003-2004 годов полковник Сергей Кравченко. – У нас сейчас принимается очень много детей – миротворцев и мы будем продолжать набор. Эти мероприятия выходят на международный уровень. Мы планируем, что сюда приедут возможно представители с Чехии, Словакии, возможно с Франции».

Не смотря на ситуацию в стране, юные миротворцы провели немало мероприятий и встреч. Этот год прошел для них насыщено и результативно. За свои достижения ребята и координаторы организации получили почетные грамоты и награды.
 
Источник: Харьковское "Движение юных миротворцев" становится все более популярным // Главное. - 14 ноября 2014. - Режим доступа: http://glavnoe.ua/news/n200152.