Книга про миротворчу діяльність

Уважаемые участники миротворческих миссий!

Создаём книгу воспоминаний "На страже мира" вместе!

В этом году исполняется 25 лет участия Украины в международных миротворческих миссиях под эгидой Организации Объединённых Наций и иных международных операциях.

Украина, приняв на себя международные обязательства, начала отправлять своих граждан в конфликтную на тот момент Республику Югославия (теперь уже бывшую).

В 1992 году первый в Украине 240-й специальный батальон от МО Украины приступил к выполнению задач в конфликтующей стране с миротворческой миссией.

Уже выросло целое поколение граждан Украины, которые были рождены в период, когда страна взяла курс на Независимость! Ровесникам участия в миротворческих миссиях молодым людям уже исполнилось по 25 лет!

В школах Украины этому историческому факту и почётному участию уделяется мало внимания. 

Само понятие "миротворчество" - это уникальный феномен, который существует в нынешнем международном понимании с середины ХХ ст.. Сам термин многозначен, может иметь множество философских толкований, корни его уходят далеко в прошлое.

Общественная организация "Объединение миротворцев ООН, участников международных операций и инвалидов войны" призывает всех, кто неравнодушен к этой важной теме, проявить свою гражданскую позицию и принять участие в популяризации, информационной деятельности о миротворчестве в целом и об участии Украины в миротворческих миссиях под эгидой ООН как от МО Украины, так и от МВД Украины.

Есть примеры выпуска подобных книг коллегами из разных стран, как по отдельной миротворческой миссии, так и о всей хронологии в целом. К сожалению, в Украине пока таких изданий не было.

Общественная организация "Объединение миротворцев ООН, участников международных операций и инвалидов войны" планирует приурочить выпуск книги к 25-летию участия Украины в миротворческих миссий под эгидой ООН в 1992-2017.

Просьба ко всем, у кого есть материалы, фотографии (желательно оцифрованные или цифровые), а главное - свои очерки, воспоминания, также интервью в газетах и журналах, участие в тв-программах, присылать материалы по электронным адресам:

1. 1948grom@gmail.com Организация Миротворцев

2. africa04@ukr.net Музей миротворчества он-лайн

Материалы будут собираться, классифицироваться по миссиям ООН и участию в них граждан Украины. В последствии материалы войдут в общую книгу по хронологии участия в миссиях ООН и международных операциях, или в отдельные книги, в которых будут собраны в основном воспоминания участников миротворческих миссий и международных операций.

Сайты и информационные ресурсы (ссылки на страницы сайтов):
1. http://peacekeeping-centre.in.ua - Центр миротворчества 
2. http://peacekeeping-centre.in.ua/Museum/Museum.htm - Хронология участия Украины в миссиях ООН и иных международных операциях. МО Украины.
2. http://peacekeeping-centre.in.ua/Museum/Museum-police.htm - Хронология участия Украины в миссиях ООН и иных международных операциях. МВД Украины.
3. http://unpmc-news.blogspot.com - Общественная организация миротворцев ООН, участников международных операций и инвалидов войны основана в 2012 году и объединяет ветеранов миротворческих миссий под эгидой ООН, гражданских лиц, способствующих развитию организации и движения в целом, педагогов-организаторов, молодёжь школьного и студенческого возраста, объединённых в волонтёрские отряды юных миротворцев. Представляет собой общественное движение миротворцев. Кроме защиты прав и взаимной поддержки участников миротворческих миссий, поддержания социального статуса миротворца в обществе, целью деятельности организации является информационная и просветительская работа о таких общечеловеческих идеях и принципах, сформулированных ООН, как идеи мира, толерантности, равноправия и человеческого достоинства, взаимопонимания и солидарности человечества. Приоритетными в деятельности организации является молодежное и детское движения, которые направлены на развитие детей в духе общечеловеческих ценностей, волонтерства, добровольной взаимопомощи ближним, здорового образа жизни.

Присоединяйтесь к развитию общественного движения миротворцев! По всем вопросам писать на электронную почту 1948grom@gmail.com.